СКБ Контур
Сайт Контура
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Самомотивация
Терентьев Данил Offline
#1 Оставлено : 20 февраля 2013 г. 14:39:25(UTC)
Ранг: Новичок

Группы: Участник, Сотрудник СКБ Контур

Менеджер по продажам - это далеко не легкая профессия. Вам каждый день надо совершать одни и те же действия, но занимаясь этим, Вы становитесь профессионалом разговоров и убеждений. Так же, это одна из немногих профессий, где очень заметно, как меняется и растет человек, приобретает опыт. Но, зачастую человек занимающийся продажами, через время начинает показывать плохие результаты. Он начинает меньше звонить, меньше интересоваться новостями. Для того, чтобы это не произошло, всегда надо помнить о самомотивации. Об этом я и хотел поделиться с Вами, что это такое, как работает и какие существуют приемы. Pilot

Самомотивация

Оглавление:
I Вводная часть
II Ставим четкие цели
III Заменяем отрицательные эмоции на положительные;
IV Образно уменьшать проблемы
V Решаем проблему сразу.

I Вводная часть
У каждого человека периодически появляются задачи, которые хочется либо не делать вовсе, либо отложить (на час, день, сделаю в следующей жизни и т.д.). Как сделать то дело, которое делать не хочется? Как начать звонить, если не всегда видны положительные результаты своей работы? Как избавиться от мысли «я сделал 40 звонок, я не вижу результата и смысла делать еще 40 звонков»? Именно на эти вопросы мы будет искать решение сегодня.
Что такое самомотивация
Самомотивация — это способность мотивировать себя на выполнение тех дел, которые не вызывают у вас особого интереса.
Самомотивация проходит поэтапно.
Рассмотрим эти этапы

II Ставим четкие цели
У каждого из вас есть цели по которым вы пришли работать в эту компанию – это ваши внутренние цели. Вы их знаете сами, для одних это деньги, для других карьерный рост, рост над собой, чувство успеха и т.д. Кстати, деньги сами по себе много меньше мотивируют работать, чем те вещи, которые вы могли бы на них купить. Представьте себе котлету денег (смотрится не плохо), а теперь представьте себе красивую машину, новую, блестящую, пусть она будет яркого цвета, только с салона, без единой царапины, салон который вы хотели, который еще пахнет новизной, вы знаете этот запах. И эта машина ваша, вам отдают ключи в салоне и желают хорошей дороги. Или вы заходите в свою квартиру, новую, только после ремонта. представьте какие там обои, пол, балкон, мебель. Эта квартира ваша, вы её купили, вы её выбирали – это был не простой путь. Но сейчас у вас есть своя квартира, которая сделана именно так как вы хотели её видеть. Старайтесь визуализировать эти образы, ищите в них детали, маленькие, но важные детали. У вас должна быть визуализированная цель, чтобы каждый день ходить на работу (это правда помогает) У кого нет цели, тот ничего не добьется. И наоборот: у кого есть цель, тот знает оптимальные пути к достижению этой цели. Пример с машиной и точками А – Б

III Заменяем отрицательные эмоции на положительные;
Положительная мотивация одна из главных движущих сил в жизни. Вещи, которые вызывают у вас положительные эмоции даже при мысли о них. Ваши цели и мечты. Как раз к разговору «я сделал 40 звонок, я не вижу результата и смысла делать еще 40». При большой поточности звонков и большом количеству отказов, такая ситуация возникает достаточно часто, и в тоже время у этой ситуации есть 2 стороны как у медали.
Можно думать – из 100 звонков только 3% приносят финансовый результат. (97% моей работы не несут пользу кому бы то ни было). После таких мыслей собраться очень тяжело.
Вот вам другая сторона этой же медали.
За каждые 33 компаний, в которые ты позвонишь ты получаешь 2100 к своей зп.
Это одна и та же статистика. Просто показана по-разному.
В работе мы стараемся донести до клиента плюсы и сгладить минусы, формируя положительное отношение к продукту. Делайте тоже самое со своими мыслями!

IV Образно уменьшать проблемы
- Если нам предстоит большая работа (такая как написать этот семинар) или сделать 100500 звонков или выставить много-много счетов вы должны понимать, что большое состоит из малого. Если для вам морально тяжело сделать 100 звонок, разбейте эту задачу на 10 блоков по 10 звонок. Можете на листке бумаги написать 1. 1-10 2. 11-20 3. 21-30 и рядом с каждым поставьте пустое окошко. Сделали первые 10 – поставьте галочку напротив первого, еще 10 – напротив второго и т.д. Так вы будите видеть, что ваша работа идет, а цели выполняются – это очень важно для каждого из нас.

V Решаем проблему сразу.
У нас есть проблема или задача, делать которую мы не хотим – ок, займусь ей через час. Нормальная ситуация, я сам много раз так делал. А сейчас Внимание! Сколько раз вы подумаете про эту проблему в течении часа? Я засек, за час 12 раз. 12 раз! Я отвлекался от других дел чтобы моё подсознание напомнила мне об этом вопросе, 1 раз в 5 минут, мой внутренний будильник напоминал мне, что я что-то не сделал. А если у вас 2 таких дела? Или 3? Мы будем пол дня выключать будильники вместо спокойной, плодотворной работы.
Касательно звонков - просто наберите номер и нажмите вызов. И всё! Дальше пути обратно уже не будет. Вы же бросите трубку в середине разговора. Просто введи несколько цифр и нажми вызов и можешь себе поставить галочку.

В заключение, хотел бы добавить мотивационную картинку Smile (в приложении)
Пользователь Терентьев Данил прикрепил следующие файлы:
Пользователь Терентьев Данил прикрепил следующие файлы: Мотивирующая картинка.png
Климова Надежда Offline
#2 Оставлено : 20 февраля 2013 г. 15:53:25(UTC)
cerruti01

Ранг: Участник

Группы: Участник проекта ФСТ, Участник, Сервисный центр

Сказала «Спасибо»: 36 раз
Для мотивации менеджера по продажам нет ничего лучше сцены из фильма "Американцы" Blum
Титаренко Дмитрий Offline
#3 Оставлено : 20 февраля 2013 г. 22:22:49(UTC)

Терентьев Данил;87553 написал:
В заключение, хотел бы добавить мотивационную картинку Smile (в приложении)

Звучит, как приговор
Пользователь Титаренко Дмитрий прикрепил следующие файлы:
Пользователь Титаренко Дмитрий прикрепил следующие файлы: sales.jpg
1 пользователь поблагодарил Титаренко Дмитрий за этот пост.
Gerch оставлено 21.02.2013(UTC)
Gerch Offline
#4 Оставлено : 21 февраля 2013 г. 7:48:05(UTC)

Группы: Участник, РСЦ

Сказал «Спасибо»: 40 раз
Точно )
Видимо данная мотивация расчитана на совсем "холодных" менеджеров, не работающих головой и не развивающихся.
Более того - если звонить по эскимосам и предлагать снег - думаю статистика ещё печальнее станет ))))

"В мире есть три лжи: ложь, наглая ложь и статистика"...
Терентьев Данил Offline
#5 Оставлено : 21 февраля 2013 г. 10:00:51(UTC)

Картинка зачет Very Happy

Тем не менее ребят, если думать головой, отбирать хорошие контакты, готовится к ним - это конечно же, повышает конверсию.

Данная мотивация больше подходит для новичков, которые задаются вопросом, как мне сделать план Smile

И, кстати, не зависимо на сколько вы являетесь успешным продавцом, важно делать каждый день, хотя бы по 20-30 холодных звонков + заниматься теплым обзвоном - это очень сильно повысит ваш уровень продаж (проверено на себе).

Главное не лениться Beach , верить в сервис и в себя Big Boss , тогда ни какие планы в 150-200 тысяч не страшны (именно с холодного обзвона) Drinks or Beer
Дзядзин Вадим Offline
#6 Оставлено : 15 апреля 2013 г. 21:28:22(UTC)

Группы: Сервисный центр, Участник

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Ещё один отличный фильм для продажников - Бойлерная / Boiler Room (Бен Янгер / Ben Younger) [2000, США]
Терентьев Данил Offline
#7 Оставлено : 16 апреля 2013 г. 10:38:26(UTC)

По факту, не обязательно смотреть фильмы, которые повествуют нам суть продаж...

Почти в любом фильме можно увидеть продажу, будь это драма или комедия Smile
Gerch Offline
#8 Оставлено : 16 апреля 2013 г. 15:22:31(UTC)

Совет посмотреть фильм - это продажа.
Просмотр фильма - покупка.
Обсуждение фильма после просмотра - ведение клиента и работа с возражениями либо программа лояльности )))
Климова Надежда Offline
#9 Оставлено : 16 апреля 2013 г. 17:08:03(UTC)
cerruti01

Ого! Это уже похоже на профдеформацию Smile
Gerch Offline
#10 Оставлено : 17 апреля 2013 г. 9:17:03(UTC)

Климова Надежда;87703 написал:
Ого! Это уже похоже на профдеформацию Smile

Это тактичный аналог профессионального кретинизма? Implication
Климова Надежда Offline
#11 Оставлено : 17 апреля 2013 г. 17:50:06(UTC)
cerruti01

Эммм... О профессиональном кретинизме слышу впервые.
Скромно полагаю, что профессионал по определению не может быть кретином в своей сфере деятельности.
Gerch Offline
#12 Оставлено : 18 апреля 2013 г. 7:43:42(UTC)

Климова Надежда;87716 написал:
Эммм... О профессиональном кретинизме слышу впервые.
Скромно полагаю, что профессионал по определению не может быть кретином в своей сфере деятельности.

Профессиональным кретинизмом в народе называется перенос проф.лексики, модели поведения и восприятия на жизнь вне работы и вне сферы деятельности. Яркий пример - жертвы сетевого маркетинга, психологи, полиция, чиновники, военнослужащие и т.д.
Потому чем профессиональнее профессионал - тем вероятнее его профессиональный кретинизм или зацикленность на работе. Big Boss
Parks Offline
#13 Оставлено : 9 июня 2015 г. 21:56:32(UTC)

Группы: Участник

Отличная книга по самомативации "Величайший торговец в мире " (Ог Мандино)
Компания Сан Марко - декоративная штукатурка decoratives.ru
Пашка Offline
#14 Оставлено : 12 октября 2016 г. 20:29:39(UTC)

Группы: Участник

Также одна из лучших книг по самомотивации "Бальзам для души". Авторы Джек Кенфилд и Виктор Хансен
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость