СКБ Контур
Сайт Контура

С 10 июля 2018 года форум перешел в режим чтения!

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Формы 0409191 и 0409199
Lunne Offline
#1 Оставлено : 20 марта 2008 г. 12:55:14(UTC)
Ранг: Новичок

Группы: Участник

Здравствуйте!

Возникли вопросы по заполнению показателей форм "Оборотная ведомость по счетам кредитной организации» (КНД 0409191) и "Сводная ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты" (КНД 0409199).
Описание формата 3.00000 по этим формам у меня есть, но разобраться, что имели ввиду его разработчики очень сложно.

В формате Актив и Пассив заполняются по следующей схеме:
{<по счету второго порядка> <конец блока>}
<Итого по счету второго порядка> <конец блока>
{<по счету первого порядка> <конец блока>}
<Итого по счету первого порядка> <конец блока>
{<по разделу> <конец блока>}
<Итого по разделу> <конец блока>
{<по активу> <конец блока>}
<Итого по активу> <конец блока>

Т.о. мы имеем 4 блока с итогами.
Кто-нибудь понял как их заполнять? Все одинаковыми данными? Сначала данные по счетам второго порядка, потом общие итоги, затем данные по счетам первого порядка (по сути те же данные, т.к. там тоже нужно указывать счет второго порядка), снова общие итоги и т.д.? Ерунда получается...
Заполнять только один из блоков?

В Контуре в форме 0409199 (Сводная ведомость оборотов по отражению СПОД) неверно вычисляются исходящие остатки по пассиву (как активные, входящие + дебетовые обороты - кредитовые обороты, а нужно - дебетовые + кредитовые). При этом ошибок при контроле не выдает ни когда в форме исходящие остатки загружены из текстового файла, ни когда они пересчитаны в Контуре. Там вообще контроль есть?

Кроме того, если выдать эту форму на печать, заполняются только строки итогов, данных по счетам второго порядка нет.

niky Offline
#2 Оставлено : 21 марта 2008 г. 14:57:49(UTC)
Ранг: Эксперт

Группы: Сотрудник СКБ Контур

мы не являемся супер специалистами в части бухгалтерского учета кредитных организаций, форма была реализована в соответствии с требованиями формата и заполнять ее надо следующим образом:
каждый блок заполняется данными в соотвествии с названием
итоги рассчитываются по данному блоку (то есть суммируются данные по всем строкам конкретного блока)
Какую именно информацию отражать в конкретном блоке и чем она отличается - я думаю, должны знать сами работники кредитных организаций.
Насколько я вижу - первый блок - это данные по счетам 2-го порядка (и дальше итоги именно по ним)
Второй блок, аналогично - только счета первого порядка
Дальше блок "по разделу" - там есть соответствие счетов первого и второго порядка.
ну и т.д.
По поводу неверного расчета исходящих остатков - приведите, пожалуйста, выдержку из законодательства, на которой основано Ваше утверждение.
Вы можете изменить рассчитанное значение и отправить отчет с Вашими данными.

Lunne Offline
#3 Оставлено : 21 марта 2008 г. 15:33:08(UTC)
Ранг: Новичок

Группы: Участник

niky написал:
мы не являемся супер специалистами в части бухгалтерского учета кредитных организаций, форма была реализована в соответствии с требованиями формата и заполнять ее надо следующим образом:
каждый блок заполняется данными в соотвествии с названием
итоги рассчитываются по данному блоку (то есть суммируются данные по всем строкам конкретного блока)
Какую именно информацию отражать в конкретном блоке и чем она отличается - я думаю, должны знать сами работники кредитных организаций.

В том-то и дело, что работники кредитной организации не знают как заполнять эту форму в соответствии с форматом налоговой. По крайней мере, мы не знаем, иначе бы не спрашивали.
И я прекрасно понимаю, что не разработчики Контура придумывали этот формат. Просто надеялась, что раз уж было реализовано его заполнение, кто-нибудь таки разобрался что к чему.
niky написал:

Насколько я вижу - первый блок - это данные по счетам 2-го порядка (и дальше итоги именно по ним)
Второй блок, аналогично - только счета первого порядка
Дальше блок "по разделу" - там есть соответствие счетов первого и второго порядка.
ну и т.д.

Счет первого порядка - это 3 первых символа 20-значного счета.
Счет второго порядка - это 5 первых символов 20-значного счета.
Т.е. форма выглядит так (на бумаге)
итого по счету 20202 (сч. вт. порядка)
итого по счету 20209
...
итого по счету 202 (первого порядка)
...
итого по разделу 2
...
итого по активу

В формате же во всех четырех блоках идут данные по счетам 2-го порядка, в 2,3,4 - с указанием счета первого порядка.
Вообще говоря было бы достаточно одного блока и одних итогов. Именно так, кстати, и устроен формат 0409101 (обор. ведомость по счетам бух. учета кред. орг.). Создается впечатление, что человек, который этот формат составлял, не представлял себе, как форма выглядит...
niky написал:

По поводу неверного расчета исходящих остатков - приведите, пожалуйста, выдержку из законодательства, на которой основано Ваше утверждение.
Вы можете изменить рассчитанное значение и отправить отчет с Вашими данными.

Выдержку из законодательства? Это же теория бух. учета.
Для определения конечного сальдо активного счета к начальному значению сальдо прибавляют оборот по дебету этого счета за отчетный период и вычитают оборот по кредиту этого счета за тот же период. В пассивном счете конечное сальдо определяется как сумма начального сальдо и оборота по кредиту минус оборот по дебету.
Я знаю, что могу закачать все значения из текстового файла и именно их и отправить. Но Вы считаете нормальным, что в форме неверно считаются исходящие остатки, а контроль их, судя по всему, вообще не проверяет?
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость