СКБ Контур
Сайт Контура

С 10 июля 2018 года форум перешел в режим чтения!

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Для передачи чужой налоговой отчетности нужна лицензия?
Alm Offline
#1 Оставлено : 26 сентября 2008 г. 21:17:16(UTC)
Ранг: Участник

Группы: Участник
Зарегистрирован: 04.07.2008(UTC)
Сообщений: 60
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Для передачи чужой налоговой отчетности нужна лицензия
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

"Предприниматель консультировал клиентов и оказывал услуги по передаче электронной отчетности в налоговую инспекцию. Он также осуществлял шифрование электронных документов для передачи их в ИФНС. Закрытые ключи ЭЦП и сертификаты ЭЦП с указанием ИНН и КПП организаций для подписи их отчетности также хранились у ЧП.
ФСБ посчитала, что данная деятельность подлежит лицензированию и привлекла предпринимателя к ответственности по части 1 статьи 13.13 КоАП РФ. Суд подтвердил правоту Федеральной службы безопасности и оставил решение в силе. (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 августа 2008 года № Ф03-А73/08-2/3277)."

ссылка

У кого-нибудь из обслуживающих бухгалтерий есть лицензия? Как ее получить?

Дмитрий Кармазин Offline
#2 Оставлено : 27 сентября 2008 г. 1:50:38(UTC)
Demonix

Ранг: Эксперт

Группы: Администратор форума, Сотрудник СКБ Контур
Зарегистрирован: 28.06.2005(UTC)
Сообщений: 7 864
Откуда: Екатеринбург

Сказал «Спасибо»: 12 раз
Поблагодарили: 257 раз в 246 постах
Из материалов дела ясно видно, что предприниматель занимался лицензируемой деятельностью, а именно:

1.Предпринимателем заключены с налогоплательщиками договоры абонентского обслуживания, в соответствии с условиями которого предприниматель оказывала услуги по формированию сертификата ключа ЭЦП.

2.Закрытые ключи ЭЦП и сертификаты ЭЦП с указанием ИНН и КПП клиента, получаемые у ЗАО "Сервер-Центр" хранились у предпринимателя, которыми последняя подписывала электронные документы от имени ФГУ "302 ВГДВО" Минобороны России (в/ч 63763) и ООО ПКФ "Ирис". Оказанные услуги указанными организациями оплачены.

Почитайте другое решение по похожему делу:
http://forum.kontur-exte...renburgskoj-oblasti.aspx
Кармазин Дмитрий
Служба поддержки ЗАО "ПФ "СКБ Контур"
МСВ Offline
#3 Оставлено : 27 сентября 2008 г. 19:33:22(UTC)
МСВ

Ранг: Активист

Группы: Представитель Спец. Оператора Связи
Зарегистрирован: 20.04.2006(UTC)
Сообщений: 233
Откуда: Петрозаводск

Разница между этими решениями состоит в том, что наказанный предприниматель использовал ЧУЖИЕ ключи и от имени сторонних людей подписывал документы. А оправданный предприниматель подписывал чужие отчеты, НО(!) своей подписью и шифровал на своих ключах. Все логично.
Удачи!
Mayshev Vadim Offline
#4 Оставлено : 28 сентября 2008 г. 6:02:23(UTC)
Ранг: Активист

Группы: Интернет-коммуникации, Представитель Спец. Оператора Связи
Зарегистрирован: 12.08.2005(UTC)
Сообщений: 328
Откуда: Ижевск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 10 постах
Alm написал:
У кого-нибудь из обслуживающих бухгалтерий есть лицензия? Как ее получить?

Сейчас получить лицензии ФСБ России стало еще сложнее...
Да и дело-то не в лицензиях - всего лишь нужно заключать договоры с клиентами на оказание "бухгалтерских услуг". И ни слова в них про шифрование и ЭЦП!!! Пусть эти функции, как и положено, выполняют лицензиаты.
P.S. Про хранение своих и чужих закрытых ключей ЭЦП см. ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».
Майшев Вадим Владимирович
Научно-производственное предприятие "Ижинформпроект", Ижевск
fros84 Offline
#5 Оставлено : 3 октября 2008 г. 0:32:19(UTC)
Ранг: Новичок

Группы: Участник
Зарегистрирован: 03.10.2008(UTC)
Сообщений: 1

Здравствуйте. То есть, из вашей беседы я понял, что получать эту лицензию не надо. Полагаю, что проблема в программе - используемой для шифрования. Вопрос в том, какими правами вы обладаете относительно программы, у меня Крипто ПРО. В случае если специализированный оператор предоставляет вам услугу в области шифрования и это указано в договоре, я так понимаю, лицензией должен обладать только оператор. Я прав?
Mayshev Vadim Offline
#6 Оставлено : 3 октября 2008 г. 13:43:19(UTC)
Ранг: Активист

Группы: Интернет-коммуникации, Представитель Спец. Оператора Связи
Зарегистрирован: 12.08.2005(UTC)
Сообщений: 328
Откуда: Ижевск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 10 постах
fros84 написал:
То есть, из вашей беседы я понял, что получать эту лицензию не надо.

см. п.5.4 "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ (Приказ МНС России от 10.12.2002г. № БГ-3-32/705)
fros84 написал:
Полагаю, что проблема в программе - используемой для шифрования. Вопрос в том, какими правами вы обладаете относительно программы, у меня Крипто ПРО.
А какая проблема? Не знаю ни одной... Smile
fros84 написал:
В случае если специализированный оператор предоставляет вам услугу в области шифрования и это указано в договоре, я так понимаю, лицензией должен обладать только оператор. Я прав?
Да, только оператор, при условии что Вы, в свою очередь, не оказываете услуги, подлежащие лицензированию - распространение и обслуживание СКЗИ и шифрование информации.
Майшев Вадим Владимирович
Научно-производственное предприятие "Ижинформпроект", Ижевск
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.


Страница сгенерирована за 0,131 секунды.