СКБ Контур
Сайт Контура

С 10 июля 2018 года форум перешел в режим чтения!

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Попытка сдать годовую отчетность ИП на общем режиме закончилась неудачей
Gala Kr Offline
#1 Оставлено : 27 марта 2009 г. 13:54:01(UTC)
Ранг: Новичок

Группы: Участник

Сдаю НДФЛ-3 и ЕСН у ИП. Общий режим. НДФЛ-3 принят успешно, но - НЕТ ФОРМЫ!!! ИП нужно получить на руки документ, система пишет "Форма не подключена, ждите сообщений!". Ждем. С ЕСН и того интереснее. КНД 1151063 принят успешно, но "отчетность не принята к обработке" - несоответствие формату! Видимо, будет новая форма. Почему не принимаем на старой? Ведь было заявлено, что электронный документооборот не зависит от форм. На бумажных носителях (для других ИП) я все уже сдала. Готовлюсь к первому кварталу, а надо помнить еще и про этот хвост! Опять хотим как лучше, а получается...
Гаврилова Екатерина Offline
#2 Оставлено : 27 марта 2009 г. 14:02:12(UTC)
Ранг: Эксперт

Группы: Администратор форума, Сотрудник СКБ Контур

Ориентировочно печатная форма по 3-НДФЛ должна выйти в середине апреля.
По ЕСН нужно разбираться, возможно был выбран не последний формат. Проверьте, какая версия формата в отправленном файле? Пока об изменениях в этой форме нам ничего не известно.
С уважением, Гаврилова Екатерина
spp@support.kontur-extern.ru
Gala Kr Offline
#3 Оставлено : 27 марта 2009 г. 14:14:28(UTC)

Спасибо за оперативность. Специально еще раз посмотрела в перечне "бухгалтерская отчетность" против галочки "ЕСН для ИП, фермеров и адвокатов" раскрываются 2 закладки: " с 2003 по 2006 г." и "за 2007 г." А где 2008 - ? Вот я и рискнула сдать на форме 2007. Там у меня прошлогодние данные сохранились. Я откорректировала и отправила. Полученный ответ про "не принятую к обработке отчетность" изучаю с улыбкой.
Анна Воронцова Offline
#4 Оставлено : 27 марта 2009 г. 14:54:04(UTC)
Ранг: Участник

Группы: Сотрудник СКБ Контур

Gala Kr написал:
Спасибо за оперативность. Специально еще раз посмотрела в перечне "бухгалтерская отчетность" против галочки "ЕСН для ИП, фермеров и адвокатов" раскрываются 2 закладки: " с 2003 по 2006 г." и "за 2007 г." А где 2008 - ? Вот я и рискнула сдать на форме 2007. Там у меня прошлогодние данные сохранились. Я откорректировала и отправила. Полученный ответ про "не принятую к обработке отчетность" изучаю с улыбкой.

Согласно СППФД (справочник периодов применения версий форматов, утверждается ФНС), форма с КНД 1151063 версии 3.0000 , печатная форма по Приказу Минфина от 17.12.2007 № 132н, применяется с 01.01.2007 года и поныне.
Кроме того, есть такое Письмо ФНС России от 16.01.2009 № ШС-22-3/26@: О формах отчетности по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год». В нем сказано следующее: "Индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, отчетность представляется по форме, утвержденной приказом Минфина России от 17.12.2007 № 132н."
Таким образом, видно, что Вы отправили отчет в "правильной" версии формата. Думаю, надо звонить в инспекцию и уточнять, почему такой протокол.

Gala Kr Offline
#5 Оставлено : 27 марта 2009 г. 15:02:41(UTC)

А я подозреваю, что здесь проблема между налоговой и списком отчетности у СКБ-Контур. Почему стоит закладка не "с 2007 г.", а "за 2007 г." ?
Гаврилова Екатерина Offline
#6 Оставлено : 27 марта 2009 г. 17:02:27(UTC)
Ранг: Эксперт

Группы: Администратор форума, Сотрудник СКБ Контур

Gala Kr написал:
Почему стоит закладка не "с 2007 г.", а "за 2007 г." ?

Это лишь название формы в системе КОнтур-Экстерн. Инспекция это название не видит, в инспекцию приходит файл, который идентифицируется по КНД и версии формата.
С уважением, Гаврилова Екатерина
spp@support.kontur-extern.ru
Gala Kr Offline
#7 Оставлено : 28 марта 2009 г. 20:27:09(UTC)

Еще раз спасибо за разъяснение ситуации. Кстати, где-то здесь кроется проблема непонимания структуры взаимодействия Контура и налоговых. Зная, кто и за что отвечает в процессе формирования, передачи и получения отчетов можно определить точку формирования ошибок и неверных интерпретаций ситуаций, постоянно возникающих в процессе работы. Или это было объяснено где-то в инструкциях?
Анна Воронцова Offline
#8 Оставлено : 30 марта 2009 г. 11:52:30(UTC)
Ранг: Участник

Группы: Сотрудник СКБ Контур

Gala Kr написал:
Еще раз спасибо за разъяснение ситуации. Кстати, где-то здесь кроется проблема непонимания структуры взаимодействия Контура и налоговых. Зная, кто и за что отвечает в процессе формирования, передачи и получения отчетов можно определить точку формирования ошибок и неверных интерпретаций ситуаций, постоянно возникающих в процессе работы. Или это было объяснено где-то в инструкциях?

Не совсем понятен Ваш вопрос. Разъясните, пожалуйста, более детально.
Cerruti Offline
#9 Оставлено : 31 марта 2009 г. 0:00:49(UTC)
Ранг: Активист

Группы: Представитель СЦ, Участник

Сказала «Спасибо»: 101 раз
Gala_Kr написал:
Кстати, где-то здесь кроется проблема непонимания структуры взаимодействия Контура и налоговых. Зная, кто и за что отвечает в процессе формирования, передачи и получения отчетов можно определить точку формирования ошибок и неверных интерпретаций ситуаций, постоянно возникающих в процессе работы. Или это было объяснено где-то в инструкциях?

Gala_Kr, такой инструкции нет. Однако любой пользователь системы, имеющий некоторый опыт работы в КЭ и обладающий даже минимальными знаниями в сфере IT, со временем начинает понимать, к кому и в каких случаях следует обращаться в первую очередь.
Задерживается квитанция от налоговой или получен отрицательный протокол? Сначала звоним в инспекцию. И лишь, получив неудовлетворительный ответ, обращаемся к спецоператору связи (его представителю в регионе).
Нет доступа в Интернет? Жалуемся провайдеру.
Система выдаёт сообщения об ошибках? Звоним в свой сервисный центр, просим совета на форуме.
Gala Kr Offline
#10 Оставлено : 1 апреля 2009 г. 17:41:14(UTC)

И еще раз благодарю за советы. Приведенный в последнем сообщении от "Cerruti" алгоритм действий надо бы поместить где-то в темке "Скорая помощь". Половина вопросов бы у пользователей не возникла. Только в тоне этого же сообщения мне видится некоторое неуважение к "тупым" "бухам", которых так "недолюбливают" программисты и сисадмины, а ведь по большому счету мы с вами оба только "придаток" бизнеса. Вот Вы пишете:
"Однако любой пользователь системы, имеющий некоторый опыт работы в КЭ и обладающий даже минимальными знаниями в сфере IT, со временем начинает понимать, к кому и в каких случаях следует обращаться в первую очередь."
Я в системе работаю третий год - этого недостаточно? За свой первый PC IBM я села в 1993 году. Знакома и с Макинтошем. Ориентируюсь во всех бухгалтериях: БЭСТ, СКБ, 1-С, начиная с шестерки, могу забраться в настройки конфигуратора; свой комп после переездов собираю сама - какими еще "минимальными знаниями в сфере IT" я "профбухгалтер" должна обладать, чтобы с лету понять у кого в "системе сдачи отчетности через интернет" косяк?! Зачем мне такая система, которая стоит моему работодателю денег, чтобы МНЕ было комфортно работать, а вместо комфорта отнимает у МЕНЯ время от основной работы? Сдать отчет в налоговой можно и без очереди, если все делать вовремя, а сертификат в СКБ-контур на следующий год продлевать не буду, и всем своим не посоветую. На сегодняшний день это экономически неоправданные затраты.
NikosColev Offline
#11 Оставлено : 1 апреля 2009 г. 17:57:43(UTC)
NikosColev

Группы: Интернет-коммуникации, Представитель Спец. Оператора Связи

Сказал «Спасибо»: 30 раз
Gala Kr написал:
И еще раз благодарю за советы. Приведенный в последнем сообщении от "Cerruti" алгоритм действий надо бы поместить где-то в темке "Скорая помощь". Половина вопросов бы у пользователей не возникла. Только в тоне этого же сообщения мне видится некоторое неуважение к "тупым" "бухам", которых так "недолюбливают" программисты и сисадмины, а ведь по большому счету мы с вами оба только "придаток" бизнеса. Вот Вы пишете:
"Однако любой пользователь системы, имеющий некоторый опыт работы в КЭ и обладающий даже минимальными знаниями в сфере IT, со временем начинает понимать, к кому и в каких случаях следует обращаться в первую очередь."
Я в системе работаю третий год - этого недостаточно? За свой первый PC IBM я села в 1993 году. Знакома и с Макинтошем. Ориентируюсь во всех бухгалтериях: БЭСТ, СКБ, 1-С, начиная с шестерки, могу забраться в настройки конфигуратора; свой комп после переездов собираю сама - какими еще "минимальными знаниями в сфере IT" я "профбухгалтер" должна обладать, чтобы с лету понять у кого в "системе сдачи отчетности через интернет" косяк?! Зачем мне такая система, которая стоит моему работодателю денег, чтобы МНЕ было комфортно работать, а вместо комфорта отнимает у МЕНЯ время от основной работы? Сдать отчет в налоговой можно и без очереди, если все делать вовремя, а сертификат в СКБ-контур на следующий год продлевать не буду, и всем своим не посоветую. На сегодняшний день это экономически неоправданные затраты.
Ну вот, довели пользователя системы написавшего, на мой взгляд, самую конструктивно-лаконичную критику эргономичности системы, - очень обидно.

А ведь всё дело в казалось бы незначительных нюансах, но... пока всё есть и есть, более и ещё "более приоритетные задачи". Эх-ххх, грабли, - они и в Африке грабли.
С уважением, Алексей Колесников.
Support / СОС:58,64 / СЦ:50,63,77
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare
"Человек живет и движется среди того, что он видит; но он видит только то, что способен осознать." Поль Валери
"Поиски способов бездействия всегда составляли смысл и содержание моей жизни." Фернандо Пессоа
Богатство без работы; удовольствие без совести; наука без гуманности; знание без характера; политика без принципов; коммерция без морали и поклонение без жертв.
Смертные грехи по Махатма Ганди
Cerruti Offline
#12 Оставлено : 1 апреля 2009 г. 20:02:16(UTC)

Gala_Kr написал:
Только в тоне этого же сообщения мне видится некоторое неуважение к "тупым" "бухам", которых так "недолюбливают" программисты и сисадмины, а ведь по большому счету мы с вами оба только "придаток" бизнеса.

Ошибочное предположение. По Вашим сообщениям я приняла Вас за новичка. Оценив собственные знания и то время, которое ушло на понимание базовых истин лично у меня, я хотела Вас ободрить, а не обидеть.

Кстати, я сама работаю бухгалтером, а не программистом. Просто так сложилось, что моим работодателем стал сервисный центр "Контура".
Гиллан Offline
#13 Оставлено : 2 апреля 2009 г. 16:28:27(UTC)

Cerrutti. вы малообразованы имхо
NikosColev Offline
#14 Оставлено : 2 апреля 2009 г. 16:35:18(UTC)
NikosColev

Группы: Интернет-коммуникации, Представитель Спец. Оператора Связи

Сказал «Спасибо»: 30 раз
Гиллан написал:
Cerrutti. вы малообразованы имхо
Дорогой Вы наш, спасибо Вам огромное, за бесценное мнение.
А вообще образованность находится в тесной связи с культурой, имхо. Но это оффтоп, конечно. Просто не люблю, когда даже с благими намерениями, на девушек пальцем показывают. А уж так с бухты барахты...
С уважением, Алексей Колесников.
Support / СОС:58,64 / СЦ:50,63,77
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare
"Человек живет и движется среди того, что он видит; но он видит только то, что способен осознать." Поль Валери
"Поиски способов бездействия всегда составляли смысл и содержание моей жизни." Фернандо Пессоа
Богатство без работы; удовольствие без совести; наука без гуманности; знание без характера; политика без принципов; коммерция без морали и поклонение без жертв.
Смертные грехи по Махатма Ганди
Cerruti Offline
#15 Оставлено : 3 апреля 2009 г. 4:20:52(UTC)

Гиллан, Вы будете удивлены, но Ваше скромное мнение кардинально расходится с оценками моих преподавателей, которые придерживались обо мне настолько высокого мнения, что по окончании школы я получила золотую медаль, а по окончании института – красный диплом.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Гость